心里其实很纠结这件事情,不知道该怎么办。
“娜娜,你那些东西不吃,就卖了吧,反正那么多,你就低价卖给别人,反正也能赚到钱。”
张若娜室友说的话让张若娜直勾勾的盯着她,小声训斥道,“等下到宿舍全部给扔了。”
室友看到她有点凶的样子,嘴里小声嘟囔,“我不是看你最近需要钱吗...”
此时已经到张若娜付钱了,掏出饭卡,滴了一下,钱就付过去了。
林浔跟着付钱,不过是现金。
走出小卖部的门,看到张若娜已经走远了,林浔倒不是想认识,只是觉得刚才她室友说的挺好的。
那么多东西卖了不就好了。
这让林浔想到后世出现的宿舍小卖部类型。
有不少男生宿舍有着独有的小卖部,就是自己进货,自己在宿舍卖,这样直接分了小卖部的业绩。
其实林浔的记忆当中,当时到大二的时候就有人这样做了,现在倒是没有。
那这完全是一个商机啊,要是309变成一个小型的小卖部,不过林浔不打算自己做,而是把这个介绍给他们做,让他们也赚点外快吧。
五个室友,吕文豪靠着写小说还能赚不少,李末家里把本来就有钱,不需要他去刻意的赚。
王安,揭阳,熊伟,这三个倒是没个正事的,得回去问问他们的意见了。
回到宿舍,林浔推开门。
“义父!你终于回来了!”
“爹!你来了!”
林浔把东西全部放在了桌上,几个人也是脱离了温暖的床,坐在桌前开始吃东西。
林浔看了看王安三人,笑道,“王安,揭阳,熊伟,你们最近没什么事情做吧?”
三个人一起转头看着林浔,疑惑道,“怎么了你。”
林浔清了清嗓子,“你们有没有想过找一个赚钱的办法?”
三个人眼睛都亮了起来,这林浔可是大家公认的点子王,连忙问道,“怎么,伱有高见。”
林浔点头道,“我有一个想法,就是在宿舍里面开个小型的小卖部。”
啊?
三个人都有点懵,“啥意思,宿舍里面开小卖部。”
“对,宿舍里面开,我们只需要找到批发市场,然后从那里进货。”
“先说最简单的,泡面,现在小卖部卖的三块五对吧,过不了多久就会四块钱,你们知道批发价格多少吗?就这么一桶红烧牛肉面,批发过来才一块多钱,所以你们想想,要是自己在宿舍卖的话,这个是不是赚自己裤兜了。”
这说的几个人眨了眨眼,“你这说的确实对,但是,这个,很麻烦吧?”
林浔摆了摆手,“麻烦啥啊,就进货的时候需要搬一下,到时候只需要在宿舍等着人来买,而且又不止是卖这个,你还可以卖火腿肠,干脆面,零食啥的,这些只需要去进货就行,进的多,那还更便宜呢。”
这说的几个人继续眨眼。
“林浔,这真的好吗?”王安皱眉问道。
林浔摆了摆手,“没事的,这个东西,又不需要你投入好几千,你可以先卖个两百块钱什么的,看下能不能回本,主要是这些东西你也可以吃,要是卖不出去,那自己吃还便宜,多好。”
这说的三个人心里确实有点心动,这样搞的话,说不定真能赚到钱。
说实话三个人的家庭情况不是很好,一个月生活费也就六百,这还是很不错的了。
要是能有赚钱的方式,肯定愿意赚。
而且林浔还提供了这个思路,那这个必须得搞一下了。
“行,但是我们不太会,林浔你有什么办法吗?”王安问道。
林浔想了想,心里有个简单的计划,“有啊,这样,明天下午去农贸市场看看,那里的都很便宜。”
“然后你们搬回来,直接打出自己的名号,然后拿着货到每个宿舍去走走看看,去问问,要是要的,那就直接卖,要是没有,就下一家。”
林浔这已经属于保姆式投喂了,该怎么搞都说出来了,就差有人做了。
“行,那我们明天去看看。”
就这样,这件事情谈成了,林浔躺上床。
四校之花明天就要结束了,等这一波活动过去,基本上基础打好了,寻知就不太用去运营了。
一夜很快,林浔早上一看到手机,发现小老虎给自己发了不少信息。
说的是半夜就到于郡了,现在在酒店住着。
林浔没想到这人这么快,按照这个速度,怕是飞机过来的吧?
坐飞机?
啥家庭啊。
林浔回道:【那你中午吧,中午有时间的话就来师大门口,十二点】
发过去也没有回话,看来是没睡醒了。
上完上午的课,林浔和王安揭阳熊伟三人先是去一趟农贸市场,这三小子已经忍不住了,巴不得现在就开始卖。
打个车,来到农贸市场,这里卖什么的都有,但是从工厂直接拿货才是最便宜的,像这里都不是最低的价格。
但是这三个人的体量,怎么接触的到工厂,而且要的少,人家根本就懒得搭理你。
四人径直走向卖零食售卖处,这里放着几十箱的泡面。
有袋装也有盒装。
老板看到几个小伙子来,脸上浮出笑容,“小同志,这是要来买泡面啊?”
林浔点了点头,“我们来进货。”
进货?
老板看到四个都是年轻人,进什么货,“你们是要干什么的啊?”
“我们就是进点货,自己卖卖看。”
“那你们要多少?”
林浔此时看向王安三人,这个得这三人决定了。
王安三人对视了一眼,王安讲道,“我们进个六百块钱吧。”
啥?
六百块钱?
老板再次看了四人一眼,看来这四个小伙子的店很小啊,像那种小卖部进货都是好几千的。
“行,那你们挑吧。”老板也不看不起几人,反正怎么都赚钱。
林浔几人走进店里,这里摆放着不少零食,标价都比小卖部便宜不少。
学校卖一块钱的火腿肠,这里才六七毛钱。
林浔走到泡面区域看了看,脑中计算了一下,讲道,“这里的泡面一箱12桶,一箱25块钱,平均一桶进价2块多一点,回去卖三块五完全没问题。”
“我觉得这个可以进四箱回去看看,还有袋装的,一箱24袋,一箱也才32块钱,这折合下来,一袋1块3左右,卖个两块钱或者两块五差不多,这个进两箱吧,先试试水。”